| Disponibilité: | |
|---|---|
| Quantité: | |
M400SE M500SE
ÉLSKY
Les ELSKY M400SE et M500SE sont des cartes mères embarquées compactes de 4 pouces conçues pour une variété d'applications industrielles et commerciales. Ces cartes sont conçues pour offrir des performances fiables dans des environnements exigeants, en mettant l'accent sur la connectivité et les capacités multimédia.
Facteur de forme : conçue comme une carte mère compacte de 4 pouces, parfaite pour les applications à petit facteur de forme (SFF).
Réseau : comprend plusieurs ports LAN (2, 3 ou 4), ce qui est idéal pour la sécurité du réseau, le routage et les systèmes de communication.
Connectivité : offre six ports COM pour la connexion à divers appareils industriels et commerciaux existants.
Mémoire : livré avec un emplacement NB-DDR3, prenant en charge jusqu'à un maximum de 8 Go de RAM pour les opérations du système.
Stockage : offre des options de stockage flexibles avec un emplacement MSATA et une baie SSD/HDD de 2,5 pouces.
Alimentation : alimenté par DC 12 V, ce qui est une norme pour de nombreux systèmes embarqués et industriels.
Automatisation industrielle : cette carte mère peut être utilisée dans les systèmes de contrôle en temps réel. Les exemples incluent les machines CNC et les bras robotisés. Il fournit la puissance de calcul x86 nécessaire aux tâches de haute précision.
Réseaux et communications : il constitue un composant essentiel pour les pare-feu et les passerelles Edge Computing. Les multiples ports LAN permettent un transfert de données sécurisé et une gestion du réseau.
Affichage numérique : la carte prend en charge la résolution 4K via sa sortie HDMI 1.4. Cela en fait un bon choix pour les machines publicitaires et autres affichages numériques.
Terminaux multi-écrans : Cette carte mère peut piloter plusieurs écrans à la fois. Il convient aux systèmes interactifs tels que les guides de navigation des musées et les kiosques d'information.
Énergie : Elle peut être intégrée aux bornes de recharge intelligentes. Le tableau gère les protocoles de facturation, les systèmes de paiement et la communication réseau pour un fonctionnement efficace.
ELSKY fournit un solide support après-vente pour nos cartes mères M400SE, M500SE. Nous visons votre satisfaction.
Couverture de la garantie : Toutes les cartes mères ELSKY sont accompagnées d'une garantie d'un an. Cela couvre les défauts de matériaux et de fabrication. Nous garantissons la qualité de nos produits.
Support technique : Notre équipe offre un support technique complet. Si vous avez des questions, nous pouvons vous aider. Nous fournissons des conseils pour la configuration et le dépannage.
Réparation et remplacement : En cas de problème, nous proposons des services de réparation. Si la réparation n'est pas possible, nous pouvons organiser un remplacement. Cela garantit un temps d’arrêt minimal pour vos opérations.
Assistance client : nous nous engageons à fournir un bon service client. Notre personnel est prêt à vous aider. Contactez-nous pour tout besoin concernant votre carte mère.
Modèle |
Processeur |
4K |
Réseau local |
COM |
USB2.0 |
USB3.0 |
Mémoire |
SSD |
Pouvoir |
Pentium 3825U |
soutien |
2 |
6 |
8 |
2 |
1 * NB-DDR3 8G (MAXI) |
1 * MSATA 1 disque SSD/disque dur de 2,5 pouces |
+12V |
|
M400SE-UA |
Haswell-U 4ème génération |
3 |
6 |
2 |
|||||
M500SE-UA |
Broadwell-U 5ème génération |
4 |
4 |
2 |
|||||
La carte mère double réseau est par défaut de 10 * USB disponibles ; Cartes mères triple réseau par défaut sur 8 * USB disponibles ; Cartes mères réseau quadruples par défaut sur 6 * USB disponibles ; |
|||||||||
Taille |
4 pouces : 165 mm (L) * 115 mm (L) * 31 mm (H) |
||
Processeur |
M400SE |
Prise en charge des processeurs Haswell-U de 4e génération : I3-4010U, I5-4200U, I7-4500U, etc. |
|
M500SE |
Prend en charge les processeurs Broadwell-U de 5e génération : I3-5010U, I5-5200U, I7-5500U, etc. |
||
Jeu de puces |
Jeu de puces haute vitesse Haswell-U, Broadwell-U |
||
Alimentation |
1*DC_IN Peut changer en 1 * ATX (4 broches) |
Le diamètre intérieur de la tête DC est de 2,5 mm et prend en charge 12 V ; La carte mère a une consommation électrique à pleine charge d’environ 40 W. Il est recommandé d'utiliser une alimentation 12V5A ou supérieure ; |
|
Mémoire |
1 * NB-DDR3, prend en charge la mémoire 1333/1600 MHz, basse tension de 1,35 V, prise en charge maximale de 8 Go |
||
Fonction d'affichage |
M400SE |
Contrôleur graphique Intel HD Graphics 4400 |
Prise en charge de l'affichage unique, de la réplication double affichage, de l'extension double affichage, de l'affichage unique sous DOS |
M500SE |
Contrôleur graphique Intel HD Graphics 5500 |
||
1 * interface VGA DB15 |
Résolution de support 1920*1080 @ 60Hz |
||
1 * broche VGA_OUT |
Résolution de support 1920*1200 @ 60HZ (12 broches, 1*12 broches, 2,0 mm) |
||
1 * interface HDMI 1.4 |
Prise en charge de la résolution 4K 4096/3840 * 2160 @ 30HZ |
||
1 * broche LVDS |
Résolution de support 1920*1080 @ 60Hz (30 broches, 2*15 broches, 2.0mm) |
||
1 * broche LVDS_PWR |
Broche de contrôle de tension LVDS (6 broches, 2*3 broches, 2,0 mm) |
||
1 * broche inversée |
Broche de contrôle du rétroéclairage LVDS (6 broches, 1*6 broches, 2,0 mm) |
||
Fonction réseau |
2/3/4*LAN |
Prend en charge la puce de carte Ethernet gigabit Realtek 8111H, prend en charge le réveil du réseau et la fonction de démarrage sans disque PXE. |
|
1 * interface MPCIE |
Signal PCIE2.0, prend en charge le module WIFI, peut être modifié pour prendre en charge le module 4G/WIFI/Bluetooth |
||
Fonction disque dur |
1 * interface MSATA |
Supporte les disques MINI_SATA et MSATA3.0 |
|
1 * interface SATA1 |
Interface de disque dur SATA 3.0 standard, vitesse de transfert maximale de 6,0 Gbit/s |
||
1 * broche SATA_PWR |
Broche d'alimentation du disque dur, peut être alimentée en 5 V ou 12 V. (4 broches, 1*4 broches, 2,0 mm) |
||
Fonction sonore |
Puce audio USB haute fidélité Cmedia HS-100B intégrée |
||
1*interface LINE_OUT |
Prend en charge la sortie audio (vert) |
||
1 * interface MIC_IN |
Prend en charge l'entrée microphone (rose) |
||
1 * broche INT_SPK |
L'amplificateur prend en charge la sortie double canal avec des haut-parleurs de 8 ohms et 5 watts (4 broches, 1 * 4 broches, 2,0 mm) |
||
Fonction USB |
2 * interfaces USB3.0 |
Interface USB 3.0 standard à l'arrière |
|
4 * interfaces USB2.0 |
Interface USB 2.0 standard à l'arrière |
||
1 * broche F_USB1 |
Broches USB 2.0 avant, un jeu avec 2 * USB 2.0 (9 broches, 2 * 5 broches, 2,0 mm) |
||
1 * broche F_USB2 |
Broches USB 2.0 avant, un jeu avec 2 * USB 2.0 (9 broches, 2 * 5 broches, 2,0 mm) |
||
Le signal USB de MPCIE et les 2ème/4ème/6ème/8ème/10ème broches de F_USB2 sont deux options. Par défaut, MPCIE n'a pas de signal USB, tandis que les 2ème/4ème/6ème/8ème/10ème broches de F_USB2 ont un signal |
|||
Fonction de commutation |
1 * broche F_PANEL |
Interrupteur, voyant d'alimentation, voyant du disque dur, broche de redémarrage (9 broches, 2 * 5 broches, 2,0 mm) |
|
Autres E/S |
Broche COM1 |
Port série, prise en charge RS232/RS422/RS485 en option (9 broches, 2*5 broches, 2,0 mm) |
|
Broche COM2 |
Port série, prend en charge la norme RS232 (9 broches, 2 x 5 broches, 2,0 mm). |
||
COM3 ~ 6 broches |
Port série, prend en charge la norme RS232 (39 broches, 2 x 20 broches, 2,0 mm). |
||
1 * broche JPCOM1 |
Contrôle COM1 broche 9 tension 0V/5V/12V en option (6 broches, 2*3 broches, 2.0mm) |
||
1 * broche JPCOM2 |
Contrôle COM2 broche 9 tension 0V/5V/12V en option (6 broches, 2*3 broches, 2.0mm) |
||
1 * emplacement SIM |
Prend en charge la carte SIM, la carte SIM est requise lors de l'utilisation de la 3G/4G |
||
1 * broche CLR_CMOS |
Broches de réinitialisation et de décharge de la carte mère (2 broches, 1*2 broches, 2,54 mm) |
||
1 * broche CPU_FAN |
Broche du ventilateur du processeur (3 broches, 1*3 broches, 2,54 mm) |
||
1 * broche J_GPIO |
Broche de contrôle GPIO (10 broches, 2 x 5 broches, 2,0 mm). |
||
Environnement opérationnel |
Température de fonctionnement : -10 ℃ ~ 60 ℃ ; Humidité de travail : 5 % ~ 95 % d'humidité relative, pas de condensation |
||
BIOS |
AMI BIOS, prise en charge de la mise sous tension, de la mise sous tension programmée et de la reconnaissance intelligente des appareils de mise sous/hors tension à distance |
||
Chien de garde |
Programmation de surveillance, prend en charge la fonction de réinitialisation matérielle (256 niveaux, 0-255 secondes) |
||
Système opérateur |
Compatible avec Windows 10, Windows 8, Windows 7, Linux, etc. |
||
Processeur |
Marque du processeur |
Modèle de processeur |
Fréquence principale |
Turbo |
Puissance du processeur consommation (W) |
Puissance à pleine charge consommation (W) |
Intel Pentium |
3825U |
Double cœur 1,9G |
10 |
30 |
||
4ème génération I3 |
Noyau Intel |
4005U |
Double cœur 1,7G |
15 |
40 |
|
4010U |
Double cœur 1,7G |
15 |
40 |
|||
4025U |
Double cœur 1,9G |
15 |
40 |
|||
4030U |
Double cœur 1,9G |
15 |
40 |
|||
4100U |
Double cœur 1,8G |
15 |
40 |
|||
4ème génération I5 |
Noyau Intel |
4200U |
Double cœur 1,6G |
2,6G |
15 |
40 |
4210U |
Double cœur 1,7G |
2,7G |
15 |
40 |
||
4250U |
Double cœur 1,3G |
2,6G |
15 |
40 |
||
4278U |
Double cœur 2,6G |
3.1G |
28 |
50 |
||
4300U |
Double cœur 1,9G |
2,9G |
15 |
40 |
||
4308U |
Double cœur 2,8G |
3.3G |
28 |
50 |
||
4310U |
Double cœur 2.0G |
3.0G |
15 |
40 |
||
4ème génération I7 |
Noyau Intel |
4500U |
Double cœur 1,8G |
3.0G |
15 |
40 |
4510U |
Double cœur 2.0G |
3.1G |
15 |
40 |
||
4550U |
Double cœur 1,5G |
3.0G |
15 |
40 |
||
4558U |
Double cœur 2,8G |
3.3G |
15 |
40 |
||
4578U |
Double cœur 3.0G |
3,5G |
28 |
50 |
||
4600U |
Double cœur 2.1G |
3.3G |
15 |
35 |
||
4650U |
Double cœur 1,7G |
3.0G |
15 |
40 |
||
5ème génération I3 |
Noyau Intel |
5005U |
Double cœur 2.0G |
15 |
40 |
|
5010U |
Double cœur 2.1G |
15 |
40 |
|||
5015U |
Double cœur 2.1G |
15 |
40 |
|||
5020U |
Double cœur 2,2G |
15 |
40 |
|||
I5 de 5ème génération |
Noyau Intel |
5200U |
Double cœur 2,2G |
2,7G |
15 |
40 |
5250U |
Double cœur 1,6G |
2,7G |
15 |
40 |
||
5257U |
Double cœur 2,7G |
3.1G |
15 |
40 |
||
5287U |
Double cœur 2,9G |
3.3G |
28 |
50 |
||
5300U |
Double cœur 2,3G |
2,9G |
15 |
40 |
||
5350U |
Double cœur 1,8G |
2,9G |
15 |
40 |
||
I7 de 5ème génération |
Noyau Intel |
5500U |
Double cœur 2,4G |
3.0G |
15 |
40 |
5550U |
Double cœur 2.0G |
3.0G |
15 |
40 |
||
5557U |
Double cœur 3.1G |
3,4G |
28 |
50 |
||
5600U |
Double cœur 2,6G |
3.2G |
15 |
40 |
||
5650U |
Double cœur 2,2G |
3.1G |
15 |
40 |
Q1 : Quelles sont les principales différences entre les modèles M400SE et M500SE ?
La principale différence réside dans la prise en charge du processeur et des graphiques. Le M400SE prend en charge les processeurs Intel Haswell-U de 4e génération et utilise le contrôleur Intel HD Graphics 4400. Le M500SE prend en charge les processeurs Intel Broadwell-U de 5e génération et utilise le contrôleur Intel HD Graphics 5500.
Q2 : Quels types de sorties d'affichage cette carte mère prend-elle en charge ?
La carte mère prend en charge plusieurs options d'affichage, notamment VGA , HDMI 1.4 et LVDS . Il peut gérer une résolution jusqu'à 4K à 30 Hz via le port HDMI et 1080P à 60 Hz via VGA et LVDS. Il prend également en charge les affichages à réplication simple, double et à double extension.
Q3 : Puis-je connecter cette carte mère à un réseau ?
Oui, la carte mère est livrée avec 2, 3 ou 4 ports LAN Gigabit Realtek . Il prend également en charge des fonctionnalités telles que le réveil du réseau et le démarrage sans disque PXE. Vous pouvez également ajouter un module WIFI, 4G ou Bluetooth via le slot Mini-PCIE.
Q4 : Quelles sont les exigences d'alimentation pour cette carte mère ?
La carte mère est alimentée par une entrée 12 V DC avec une tête de 2,5 mm de diamètre intérieur. La consommation électrique à pleine charge est d’environ 40 W. Nous vous recommandons d'utiliser une 12V5A ou supérieure. alimentation Une entrée d'alimentation ATX (4 broches) en option est également disponible.
Q5 : Quelles options de stockage sont disponibles ?
Vous disposez de plusieurs options de stockage. La carte mère comprend une interface MSATA et une interface SATA 3.0 pour connecter un disque dur ou SSD standard.
Q6 : Quelles sont les conditions de fonctionnement de cette carte mère ?
La carte est conçue pour fonctionner dans un large éventail d'environnements. La température de travail est comprise entre -10°C et 60°C et l'humidité de travail est comprise entre 5% et 95% (sans condensation).
Q7 : Quels systèmes d'exploitation sont compatibles ?
Cette carte mère prend en charge une variété de systèmes d'exploitation, notamment Windows 10, Windows 8, Windows 7 et Linux.